понедельник, 6 февраля 2012 г.

Лицевой нерв

Лицевой нерв — это смешанный нерв, объединяющий два нерва: собственно лицевой и промежуточный. Ядра лицевого нерва залегают в границах моста мозга. Выйдя из мозгового ствола в борозде между мостом и продолговатым мозгом, лицевой нерв входит во внутренний слуховой проход и, пройдя через лицевой канал, выходит через шилососцевидное отверстие.
В лицевом канале нерв делится на ряд ветвей:
1) большой каменистый нерв, который несет парасимпатические волокна к крыловидно-нёбному узлу;
он выходит из канала через отверстие на верхней поверхности пирамиды;
2) барабанную струну — смешанный нерв, отходит от лицевого нерва через ба-рабаннокаменистую щель и идет вперед и вниз до соединения с язычным нервом. Нерв содержит афферентные вкусовые волокна от передней части языка и парасимпатические слюноотделительные волокна к подъязычной и подчелюстной слюнным железам;
3) стременной нерв — двигательный нерв, иннервирует стременную мышцу барабанной полости.

Н. И. Федюкович

Язва : Влажная гангрена : Пролежни : Отморожение

1 комментарий:

  1. Нарушение функции лицевого нерва может приводить к серьёзному нарушению симметрии лица и сильному эмоциональному стрессу пациентов, страдающих этим нарушением. Лицевой парез и паралич нарушает произвольные и непроизвольные движения лицевых мышц, что может значительным образом повлиять на социальную жизнь пациента. Как ни один другой черепной нерв, лицевой нерв принимает участие в невербальном выражении эмоций, что является одной из основных составляющих человеческого общения. Лицевой паралич приводит, кроме этого, к нарушению и обычных повседневных функций организма, таких как приём пищи и питьё. Он оказывает также влияние на защиту глаза от пересыхания.

    ОтветитьУдалить